Météo
Aujourd'hui
17°C 24°C
Chargement en cours...

Rencontres et musique classique

Du 17 juillet au 7 août 2019

 

Mercredi 17 Juillet à Boumourt : Trio Pastorale (flûte, harpe et alto)

Juliette Renard : flûte ; Paola Aviles : harpe ; Ane Asplin-Gauslaa : alto

- Maurice Ravel: Sonatine, arrangement de Fabrice Pierre pour flûte, alto et harpe 

- André Jolivet: Petite suite en trio 

- Claude Debussy: Syrinx pour flûte seule, L.129 (1913). Les épigraphes antiques (chansons de Bilitis) (1914), arrangement pour Flûte et harpe

I Pour invoquer Pan, dieu du vent d'été
II - Pour un tombeau sans nom
IV - Pour la danseuse aux crotales

- Gabiel Fauré : Berceuse op 16 (1879). Après un rêve op 7, no 1 (1877)

- Claude Debussy: Sonate en trio CD 145 (1915). Pastorale. Lento, dolce rubato ; Interlude. Tempo di minuetto ; Finale. Allegro moderato ma risoluto

 

Mercredi 24 Juillet à la Chapelle de Caubin à Arthez-de-Béarn : Trio Bruch (clarinette, alto et piano)

Hugo Clédat : clarinette ; Jacques Borsarello : alto ; Yukiko Yamagami : piano

- Ravel Sonatine en trio 
- Élégie de Vieuxtemps pour Alto et piano 
- Poulenc sonate Clarinette Piano 
- Piano solo
- Musique de Joe Hisaishi en trio 
- Chostakovitch, 3 Pièces pour 2 altos et piano (avec Ane)
- Schumann Trio 

Samedi 27 Juillet à Lacommande : Récital de piano de Yukiko Yamagami

Yukiko Yamagami : piano

Programme:

Ⅰ. Clair de Lune C.Debussy. L’Isle  joyeuse
Ⅱ. Ballade n ° 1 Op.23 F.Chopin
Ⅲ. Toccata H.Hara
Ⅳ. Carnaval Op.9 R.Shumann. 1.Préambule. 2.Pierrot. 3.Arlequin. 4.Valse noble. 5.Eusebius. 6.Florestan. 7.Coquette. 8.Réplique. 9.Papillons. 10. A.S.C.H.S.C.H.A. (Lettres dansantes). 11.Chiarina.12.Chopin. 13.Estrella. 14.Reconnaissance. 15.Pantalon et colombine. 16.Valse allemande INTERMEZZO (Paganini). 17.Aveu. 18.Promenade. 19.Pause. 20.Marche des “Davidsbündler”contre les Philistin. 

Mercredi 31 Juillet à la Chapelle de Caubin à Arthez-de-Béarn : L'Heure Exquise (chanteuse soprano et piano)

Minjung Lee : chanteuse soprano ; Hyekyung Kim : piano

Programme:

Quia respexit, Bach
Cujus animam gementem, Pergolesi
Repentir, Gounod
Dass sie hier gewesen, Schubert
Wehmut, Schubert
Ile heureuse, Chabrier
Chant d'amour, Bizet
Widmung, Schumann
Dein blaues auge, Brahms
Trois mélodies, Fauré
Verborgenheit, Wolf
A Chloris, Hahn
Si mes vers avaient des ailes, Hahn
Iris, Dongjin Kim
Lettre d'amour, Seongtae Kim
Azalée, Dongjin Kim
Il pleure dans mon cœur, Debussy
Oblivion, Piazzola
Siete canciones classicas, Obradors

Mercredi 7 Août à Monein : Quatuor Ad'Lib (quatuor de saxophones)

David Arriola : saxophone soprano et saxophone alto ;
Sylvie Romiguière : saxophone alto ;
Pascal Ducournau : saxophone ténor et saxophone soprano
Vincent Duro : saxophone baryton

Programme:

« Sinfonia en Sol Majeur », de Tomaso ALBINONI, Arrangement : Vincent DURO : Allegro, Adagio, Allegro. 
« Quatuor en Fa min »  Op. 25 pour Quatuor à cordes de Joseph HAYDN, transcription : David WALTER. Moderato, Fuga a 2 soggetti.
« Sicilienne » Op. 78 de G. FAURE, arrangement Wendell HOBBS
« Menuet » de la « Petite Suite » de Cl. DEBUSSY, transcription : Alexandros ARKEAS.
« Pequeña Czarda » de Pedro ITHURRALDE, ( original pour quatuor de saxophones ).
« Selected pieces from The Fairy Queen » d’ H. PURCELL, transcription : Klaus DAPPER. Prelude, Hornpipe, Rondeau, Jig, Dance for the Followers of night, Prelude.
« 6ème Quatuor » de W. A. MOZART, transcription : E. CLERISSE : Andante & Fugue
« Menuet » du « Tombeau de Couperin » de M. RAVEL, arrangement : David ARRIOLA.
« Clair de lune » de Cl. DEBUSSY, arrangement : William SCHMIDT.
« Oriental » des « Danses espagnoles N. 1 » d’ Enrique GRANADOS,  Arrangement : David ARRIOLA.
« Libertango » d’ Astor PIAZZOLA.

Tarifs : 9 €/adulte, 3 €/jeune et tarifs réduits.

Gratuit pour les moins de 12 ans.

Réservation obligatoire à l’Office de tourisme : 05.59.12.30.40